person_outline
phone

Добро пожаловать на официальный сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Горловки "Лицей №47 "Старт"!

Внимание! Данный сайт переходит на новый адрес. Ссылка на новый сайт : https://gl47start.oshkole.ru/


13:43
Память о прошлом и настоящем

Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне

            Военно – патриотическое воспитание – это то приоритетное направление в работе с подрастающим поколением, которое определили для себя педагоги Горловского лицея №47 «Старт». В честь годовщины освобождения Горловки от немецко – фашистских захватчиков 08.09.2016 года третий мотострелковый батальон, который базируется в нашем городе, пригласил ребят и учителей на экскурсию в свою военную часть, чтобы рассказать и показать, как и чем живут сейчас защитники нашего молодого государства.

         Обучающимся было продемонстрировано оружие (автоматы Калашникова, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы, противотанковые установки), которое им разрешили разобрать и собрать. Активное участие при этом принимали не только мальчики, но и девочки. Военные показали ребятам, где они отдыхают, занимаются. В учебной аудитории посетителям предложено было назвать имена мировых лидеров, чьи портреты висели на стене (Хо Ши Мин, Мао Дзедун, Ясель Арафат, Фидель Кастро, В. И. Ленин, В. В. Путин). Затем ребятам показали штаб батальона, где принимаются важные решения, радиорубку – место получения и передачи информации о боевых действиях, медпункт. Ученики увидели, как надо правильно оказывать первую медицинскую помощь (наложение шины на голень). Не оставила равнодушными мальчишек и девчонок боевая техника (БТР, БМП), в которой им разрешено было посидеть. В заключение экскурсии ребят угощали едой, которую готовит для бойцов полевая кухня.

   В коридорах военной части размещено много нужной для военных информации: грамоты, доски почета, обучающие стенды, стенды – предупреждения и, конечно, фотографии тех, кто погиб, защищая родной город.

    В конце мероприятия ребята поблагодарили военных за их героизм, мужество, за интересную экскурсию и пожелали им мира и скорейшего окончания боевых действий.

Просмотров: 480 | Добавил: liceum_start | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: