person_outline
phone

Добро пожаловать на официальный сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Горловки "Лицей №47 "Старт"!

Внимание! Данный сайт переходит на новый адрес. Ссылка на новый сайт : https://gl47start.oshkole.ru/


15:06
Звонок для Ангелов Донбасса

#ЗвонокдляАнгеловДонбасса

ЗАБЫТЬ – НЕЛЬЗЯ,
ПРОСТИТЬ – НЕВОЗМОЖНО!

Первого сентября
Они входят в райские классы
И садятся за райские парты.
Белые.
Ангелы.
Донбасса.

Вот уже седьмой год страшное и некогда такое далёкое слово «война» является для граждан Донецкой Народной Республики суровой реальностью. Вооружённая агрессия со стороны Украины навсегда изменила привычный уклад жизни мирного и трудолюбивого Донбасса. Тяжелые испытания пришлись на долю детей: они не понаслышке знают, каково это прятаться в подвалах, бежать с уроков в убежища, различают звуки пролетающих мимо снарядов…

К такой жизни невозможно привыкнуть, с ней невозможно смириться, но к ней все мы вынуждены приспосабливаться. В нашем государстве заключаются браки, рождаются дети. Вот уже седьмой год подряд в условиях военного времени образовательные организации Республики гостеприимно распахивают свои двери для школьников, воспитанников и студентов.

В 2014 году из-за непрекращающихся обстрелов праздник Первого звонка был перенесён с 1 сентября на 1 октября. Но даже эти вынужденные меры не уберегли от трагедии. В прифронтовом Киевском районе города Донецка во время эвакуации детей в убежище погибли 3 человека.

В связи с этими трагическими событиями 1 октября мы вспоминаем детей, которые никогда не переступят школьный порог, не сядут за парты и не услышат первый звонок, детей, погибших от вооруженной агрессии со стороны Украины.

Вдумайтесь в эти цифры: за время войны в Донбассе погибло более двухсот школьников и студентов, а сколько еще детей получили ранения! Впереди у каждого погибшего могло быть светлое будущее, но страшный разрыв снаряда оборвал их жизнь, которая ещё толком и не успела начаться…

Люди живы, пока жива светлая память о них! 1 октября ученики и учителя МОУ г. Горловки «Лицей №47 «Старт» вспоминали наших маленьких земляков, юных горловчан, погибших во время необъявленной войны в Донбассе.

В этот памятный день возобновил свою работу школьный музей «Поколений связь живая», первыми гостями которого стали ученики шестых и седьмых классов. Ребята посетили экспозицию «Тропами необъявленной войны» и прослушали информационный журнал «Невинные ангелы Донбасса», подготовленный юными экскурсоводами Билинец Ариной и Смолиной Дарьей.

Особое внимание во время экскурсии было уделено уникальному экспонату – «Книге памяти», выпущенной в 2017 году усилиями учащихся и сотрудников лицея. В этой книге собраны воспоминания о необъявленной братоубийственной войне, первый ужас которой горловчане ощутили 27 июля 2014 года. Это воспоминания детей, попавших под обстрелы, благодарственные обращения учеников к военнослужащим, которые нас защищают, исповеди учителей, потерявших своих воспитанников. Несколько страниц книги посвящены выпускнику лицея Кривошееву Дмитрию, погибшему в возрасте 16 лет.

На экскурсию была приглашена Есипова Светлана Васильевна – классный руководитель Димы, которая поделилась с присутствующими своими тёплыми воспоминаниями об этом добром и светлом парне, подававшем большие надежды в спорте.

Лицеисты не могли сдержать слёз, ведь с фотографий в музее на них смотрели радостные, беззаботные лица детей, жизни которых так трагически оборвались!

Конечно, отведённого времени не хватило, чтобы вспомнить всех маленьких невинных жертв украинской агрессии, ведь их список очень и очень длинный.

В конце мероприятия присутствующие присоединились к общереспубликанской акции «Звонок для ангелов Донбасса» и громко-громко прозвенели в звонок в честь светлой памяти тех ребят, которые больше никогда не смогут сесть за школьные парты!

Пусть дети повсюду встречают рассвет
Улыбкою ясной, спокойной.
Давайте же скажем все вместе: «Нет!
Нет, нет, нет!
Нет – грабительским войнам!»

Просмотров: 267 | Добавил: liceum_start | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: