person_outline
phone

Добро пожаловать на официальный сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Горловки "Лицей №47 "Старт"!

Внимание! Данный сайт переходит на новый адрес. Ссылка на новый сайт : https://gl47start.oshkole.ru/


17:40
Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов (ВОП)

Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов (ВОП)

     Так назывались лекции, которые прошли в стенах МОУ города Горловки «Лицей №47 «Старт» 24 декабря. Тренера по минной опасности Дзядик О.Я. и Черенко В.Г. из БФ «Центр гуманитарной помощи и развития» (г. Донецк) рассказали учащимся об основных типах взрывоопасных предметов, как их идентифицировать, где они могут находиться и что делать при их обнаружении, ведь, пока на территории нашей Республики и нашего города в частности, идут боевые действия, риск обнаружения ВОПов очень высок.

      Помимо этого ребята узнали, как вести себя при артиллерийском обстреле, как вести себя при попадании на минное поле и как максимально обезопасить себя, своих друзей и близких от ВОПов. Для лучшего понимания и усвоения этих важных знаний учащимися, весь материал дублировался на экране в виде изображений (рисунков и фотографий), на которых были изображены как сами взрывоопасные предметы, так и последствия их взрывов.

 

         Важно знать!

1. При обнаружении взрывоопасного предмета необходимо немедленно сообщить в МЧС ДНР «101». Запомнить место и время обнаружения, постараться сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки.

2. Категорически запрещается прикасаться, трогать или перемещать подозрительный предмет, наносить по нему удары, закапывать в землю или бросать в водоем, пользоваться электро- и радиоаппаратурой, телефонами и другими гаджетами вблизи обнаруженного предмета, предпринимать попытки к разборке найденного подозрительного предмета, бросать в костер или разводить огонь вблизи него.

3. Помните, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. Для камуфляжа под взрывные устройства могут использоваться обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

 

Желаем всем безопасных каникул!

Просмотров: 437 | Добавил: liceum_start | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: