person_outline
phone

Добро пожаловать на официальный сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Горловки "Лицей №47 "Старт"!

Внимание! Данный сайт переходит на новый адрес. Ссылка на новый сайт : https://gl47start.oshkole.ru/


22:57
Экскурсия первоклассников в библиотеку

ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА БИБЛИОТЕКА

Как-то раз возник вопрос
Да не в шутку, а всерьез:
Книг так много издают,
Где же все они живут?
Растерялись мы вначале:
Неужели дома нет!?
Но словарь (конец печали!)
Дал на это нам ответ.
Со слов находчивого грека
Есть дом у книг - БИБЛИОТЕКА!
Давай-ка, в этот дом войдем
День вместе с книгой проживем...

      С чего начинается путь человека к знаниям? Конечно же, с книги! Ежегодно в октябре свой путь к знаниям обучающиеся 1-х классов начинают со знакомства с библиотекой лицея.
    В этом учебном году традиционно была проведена экскурсия для двух первых классов. Дети внимательно слушали рассказ библиотекаря Ильенко Л.Ю. о том, что библиотека – не только хранилище книг, но и самая волшебная комната в лицее, потому что здесь находится много прекрасных книг, которые хочется листать, читать, смотреть. Библиотекарь познакомила ребят с понятиями «книжный фонд», «абонемент», «читальный зал», «читательский формуляр», рассказала, сколько книг хранится в библиотеке, какие книги – для младших читателей. Обратила внимание, что для самых младших читателей в библиотеке есть волшебный сундучок, полный интересных книг, там можно выбрать понравившуюся книжку. Но чтобы стать настоящим читателем, надо знать правила пользования библиотекой. Ильенко Л. Ю. познакомила ребят с правилами поведения в библиотеке, а также с правилами пользования книгой. Затем первоклассники приняли активное участие в занимательной викторине «Мои любимые сказочные герои». Ребятам предстояло определить известных персонажей книг. Дети дружно называли любимых героев. В заключительном слове библиотекарь пожелала первоклассникам полюбить книгу и стать активными читателями. И вот наступил самый долгожданный момент: каждый из первоклассников выбрал для себя самую интересную книжку.

     Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного и необычно интересного мира. Надеемся, что ребята станут самыми активными читателями нашей библиотеки.

Просмотров: 519 | Добавил: liceum_start | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: