person_outline
phone

Добро пожаловать на официальный сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Горловки "Лицей №47 "Старт"!

Внимание! Данный сайт переходит на новый адрес. Ссылка на новый сайт : https://gl47start.oshkole.ru/


17:58
Заседание городской творческой группы учителей физики

Заседание городской творческой группы учителей физики «Роль экспериментальной работы на основе самодельных приборов в изучении курса физики»

      27 сентября 2018 года на базе Горловского лицея №47 «Старт» в рамках плана работы городского Методического кабинета прошло очередное заседание городской творческой группы по теме «Проведение демонстрационного, фронтального и домашнего экспериментов на базе самодельных приборов». Члены творческой группы отметили, что сегодня важнейшей задачей является помощь учащимся в самопознании, ибо только таким путем ученик может построить траекторию своего развития. Познание начинается с удивления, а продолжается через деятельность. На уроках физики и во внеклассной работе физический эксперимент (демонстрационный, лабораторный, фронтальный) можно рассматривать как метод активизации познавательной и мыслительной деятельности обучающихся. Использование эксперимента дает возможность показать изучаемое явление, проиллюстрировать проявление и применение его, познакомить с экспериментальным методом изучения физических явлений.

     Если домашний эксперимент можно выполнить с помощью подручных средств, то процент выполнения такой работы достигает в среднем 95% . Кроме этого у ребят возникает множество вопросов после выполнения домашнего эксперимента, а это значит, что возрастает их интерес к предмету. Учителя физики Выхрыстюк Н.Г.-Горловский лицей №47 «Старт», Волкова О.О.-ОШ №41, Шестакова И..И.- Горловская гимназия «Интеллект» поделились своими наработками, представили изготовленные своими учениками приборы, презентации, видеоролики и видеофильмы.

   Хочется отметить вклад и активность ребят лицея: Фулова Харалампия (10-А класс), Карпенко Екатерины (10-А класс), Вовченко Александра (10-А класс), Фидия Андрея (8-А класса) по изготовлению самодельных приборов и проведению экспериментальной работы по физике, по созданию видеофильмов и видеороликов и выразить им большую благодарность. Заседание прошло в дискуссии, интересно и плодотворно. Принято решение о создании печатного материала по обобщению опыта в городе по изготовлению и применении самодельных приборов, что поможет лучше усвоить курс физики.

Просмотров: 548 | Добавил: liceum_start | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: